23 ноября 2020г.
Вектор
Центру продвижения молодёжных проектов «Вектор» исполнился 21 год
На этой неделе центр продвижения молодёжных проектов «Вектор» отпраздновал свой двадцать первый день рождения. Специалисты центра подвели итоги работы и поделились планами на будущее.
Режим ограничений, действующий в городе на протяжении практически всего 2020 года и связанный с этим запрет на проведения большинства мероприятий, молодёжные центры города еще в конце марта перевели часть работы в онлайн. Квесты, квартирники, мастер-классы и даже, путешествия доступны молодёжи города, как и прежде, но только через экран компьютера или смартфона. «Этот год стал одним из самых трудных для нас. Но приятно осознавать, что мы вместе с командой справились со всеми препятствиями и максимально организовали работу нашего молодёжного центра, нашли востребованные форматы работы и удобные интернет-площадки для городской молодёжи. В этом году мы получили рекордное количество проектных заявок на участие в различных грантовых конкурсах, а это значит, что молодёжь находясь дома, использует время с пользой, развивается, участвует в образовательных программах, в том числе по социальному проектированию», — рассказала Светлана Крамская, директор молодёжного центра «Вектор».
Основными направлениями работы центра «Вектор» являются социальное проектирование, поддержка молодёжных инициатив и деятельность Российского движения школьников. Однако в этом году центр расширил свою деятельность новыми направлениями – продвижение здорового образа жизни и развитие семейных ценностей. Теперь жителям города удобнее добираться до «Вектора» как с левого, так и с правого берегов: на улицах Транзитная и Павлова появились новые площадки — «Семейная лаборатория» и «Фитнес-коворкинг». Специалисты, работающие здесь, регулярно проводят танцевальные и силовые тренировки, лекции о здоровом питании, тренинги и мероприятия для молодых родителей. Уже известная красноярской молодёжи левобережная площадка «Трениг-кафе #Векторпроектор» также в этом году впервые запустила онлайн-марафон лекций «Познай себя» в рамках просветительской деятельности. В сентябре в «Тренинг-кафе» прошли имиджевые события, такие как «АРТ-кафе» и «Тренинг-лаборатория», направленные на развитие творческих способностей. Участие приняли около 300 человек, которые в онлайн-формате пообщались с приглашенными спикерами и получили новые знания.
Отдел социального проектирования в «Векторе» также активно работал в течение года. Так, весной и осенью состоялся краевой инфраструктурный проект «Территория Красноярский край», участие в котором приняли более 300 проектных команд Красноярска. В этом году проект перешёл на новый формат — консультации с тренерами по социальному проектированию и защита проектов теперь проходят онлайн.
Не останавливаясь на этом, «Вектор» организовал ещё один грантовый конкурс «Ты-город», который проходил для физических лиц и некоммерческих организаций. По итогам года был реализован 24 проект молодых красноярцев на общую сумму 3,7 миллионов рублей из городского бюджета.
В октябре была впервые запущена школа «Фабрика идей», где было представлено более тридцати школьных проектов, а 19 лучших получили административную и финансовую поддержку на их реализацию.
В РДШ за этот год также произошли знаковые события. Были организованы и запущены новые мероприятия: «Забег РДШ», «Школа публичных выступлений», «Школа блогеров «На хайпе», участие в которых приняли более 500 человек. Не смотря на трудности организации работы в онлайн-формате, были реализованы ежегодные Школа ведущих и организаторов «Белый лист», «Форум активистов», «Форум кураторов» и «Летний фестиваль РДШ». Кроме того, пять красноярских школьников и активистов РДШ победили во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», а команда СШ «Комплекс Покровский» стала лучшей командой РДШ 2020 на региональном этапе.
Следить за афишей событий молодёжного центра «Вектор» можно в группе молодежного центра в «ВКонтакте»: https://vk.com/vectormc или «Инстаграм»: https://www.instagram.com/vectormc_. Там же можно смотреть прямые эфиры с экспертами по различным направлениям.