Версия для слабовидящих

Новости

Объявлены финалисты Всероссийского конкурса

19 ноября 2021г.

Главное управление молодёжной политики и туризма

Подведены итоги заочного этапа Всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2021». Финалистами стали 82 школьника из 43 регионов России. Финал конкурса пройдет с 8 по 13 декабря в Ульяновске в очном формате.

В финале конкурса ученики 9-11 классов общеобразовательных организаций пройдут 5 этапов: творческую самопрезентацию, краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», ролевую игру, дебаты и решат несколько кейсов.

Конкурс позволит создать единое пространство общения и обмена опытом для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Самыми активными регионами по количеству заявок стали Астраханская и Ленинградская области, Чувашская Республика.

«9-11 класс – это буквально в шаге от колледжа или университета. А потом время летит с молниеносной скоростью, и перед нами уже молодые специалисты. И ни для кого не секрет, что профессиональные, предметные знания для успешной карьеры должны сопровождаться дополнительными компетенциями, опытом коммуникаций, владением навыками самообразования и саморазвития, способностью решать нестандартные задачи и креативным мышлением. Конкурс «Ученик года» хорошо встраивается в эту логику и предоставляет ребятам возможности проявить себя, оценить свои силы, пообщаться со сверстниками из разных регионов, получить заряд уверенности и вдохновиться на новые достижения», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Конкурс входит во Всероссийский перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторами Конкурса в 2021 году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ульяновской области, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи и реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году.

Список финалистов Всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2021».

Более подробная информация о конкурсе будет публиковаться на официальном сайте Российского Союза Молодежи и в сообществе проекта ВКонтакте.

 

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 75 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Наверх