Версия для слабовидящих

Новости

Новый арт-объект

11 сентября 2020г.

Зеркало

На берегу Качи, около Дворца пионеров, установили новый арт-объект «Хранитель», поддержанный в рамках грантового конкурса «ИСКРА».

Арт-объект «Хранитель» представляет собой керамическую скульптуру, в основу которой легли этнографические мотивы: изображения оленей (петроглифы), найденные в результате древних археологических раскопок. Высота изваяния – 176 сантиметров, не считая подиума.

Авторы работы отмечают, что создание скульптуры – многоэтапный процесс: формирование уменьшенной копии будущей скульптуры для определения пропорций, отрисовка бумажного макета в реальную величину, работа с материалом, корректировка формы, создание фактуры и ажурных прорезей, покраска, сборка готовой культуры, обжиг.

Отличительная особенность этого объекта, созданного из шамота (специальной высокотемпературной глиняной массы) – обжиг огнем для придания особой прочности.  Хранителя закаляли в специально сооруженной печи при температуре выше 1000 градусов по Цельсию, где скульптура пробыла 47 часов, 20 из которых – остывала. Обжигом скульптуры руководил приглашенный мастер-керамист из Томска Андрей Салтан. Отметим, что «огненная скульптура» – сравнительно молодой вид керамической техники. По своим свойствам закаленный таким образом материал почти не уступает керамограниту.

«Идея скульптуры пришла после поездки в посёлок Подгорный, где находится хороший, но небольшой археологический музей. Когда я его посетила, я узнала, что в Красноярском крае было очень много археологических находок: писаниц, петроглифов с изображениями оленей. Олень был важным и тотемным животным для древних людей, придающим силу защитником и покровителем. Именно поэтому скульптура получила название "Хранитель"», - рассказала автор Анна Михайлова.

Увидеть арт-объект в итоговом виде можно будет 17 сентября в 15.00 во время официального открытия скульптуры, до этого времени мастера завершат оставшиеся работы: покраску постамента и укладку газона.

Напомним, конкурс «ИСКРА» проходит в Красноярске при поддержке мэра Сергея Еремина. Конкурс направлен на реализацию молодёжных инициатив в сфере архитектурно-пространственного оформления города. В этом году в рамках конкурса поддержано 5 проектов.

Более подробную информацию о конкурсе по оформлению городских пространств «ИСКРА» можно узнать в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону куратора конкурса «ИСКРА»: 8-908-222-51-80 (Дмитриева Дарья).

Наверх