Версия для слабовидящих

Новости

Вручение Премий

24 мая 2017г.

В молодёжном творческом бизнес-центре «Пилот» состоялась церемония вручения Премии Главы города молодым талантам. В этом году традиционно её лауреатами стали 50 юношей и девушек, добившихся успехов в образовании, в сфере культуры и искусства, в спорте, а также в научно-учебной, общественной и профессиональной деятельности.
Перед началом церемонии каждый гость смог посетить экспозицию, где лауреаты представили свои достижения. Так, ученик 10-го класса гимназии № 13 Дмитрий Егоров, лауреат Премии Главы города в номинации «За высокие достижения в области образования», наглядно продемонстрировал андроид-приложение – справочник с лабораторными работами по физике. «Технологии дополненной реальности позволяют наглядно иллюстрировать материал, камера распознаёт специальный маркер. Загрузил приложение, навёл камеру на маркер, картинка-иллюстрация появляется на экране», - объясняет школьник.
Отметим, что в этом году церемония награждения проходит в 25-ый раз.
«Это очень значимая для города традиция - чествовать талантливую молодёжь. Известно, что история – это не каменные изваяния, не сооружения, не природа. История – это люди, которые преобразуют действительность. Вы уже добились большого успеха, проявили свой талант, целеустремлённость, настойчивость. Уверен, что через несколько лет красноярцы будут гордиться вашими достижениями, вы добьётесь успехов и прославите наш город», - обратился к ребятам Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.
Отметим, что все лауреаты были награждены дипломами, золотыми знаками и денежной премией в размере 70 тысяч рублей. Награды ребята получали из рук мэра и почетных гостей праздника – заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексея Клешко, председателя Красноярского городского Совета депутатов Татьяны Казановой.
Формат церемонии предполагал непосредственное общение между лауреатами, почетными гостями и ведущими. Так, Алексею Клешко ведущие задали вопрос: «Как найти в Красноярске увлеченных и талантливых людей?» В своем ответе депутат подчеркнул: «Талантливые, увлеченные люди притягивают друг друга как магниты. Премия молодым талантам – это, в том числе, один из способов выявления и поддержки молодёжи, потому что точек приложения сил для неравнодушных горожан очень много в нашем городе и крае».
А Татьяну Казанову ведущие попросили проанализировать, что является сейчас трендом среди молодёжи: гуманитарные науки или технические. «Нельзя сравнивать гуманитарные и технические науки в плоскости «что важнее». Например, глубокое изучение литературы предполагает умение разбираться в психологии, сопоставлять исторические факты и судьбы людей, изложенные в произведении. А технические науки дают возможность, как говорил классик, двигать прогресс», - отметила Татьяна Казанова, отвечая на вопрос.
Проекты, которыми занимаются молодые красноярцы, имеют различные направления, но все участники стремятся к одной цели – прикладывать максимум усилий, чтобы сделать Красноярск еще более комфортным и современным городом, в котором будут рождаться и реализовываться новые идеи и проекты. Несмотря на юный возраст, молодые люди принимают самое активное участие в общественной жизни, реализуют знаковые проекты.
Врач-онколог дневного хирургического стационара Красноярского онкодиспансера Елена Воронова, лауреат премии Главы города в номинации «За высокие достижения в профессиональной деятельности»: «О премии мне рассказали друзья и коллеги по работе. Я подала документы, указала свои достижения в аспирантуре, общественной и профессиональной жизни. Но больше всего я горжусь успехами в работе. Я - онколог, занимаюсь диагностикой и лечением рака кожи, заболеваний молочной железы. По опыту знаю, что пациенток маммологов более всего беспокоят психологическая и эстетическая проблемы. Как раз мы - то поколение молодых онкологов, которое пытается найти подход, позволяющий сохранить эстетику молочной железы и вылечить пациента. Горжусь тем, что это у меня получается. Могу точно сказать: это моё призвание. Свою премию я потрачу на необходимые материалы для своих исследований».


Напомним, Премия Главы города молодым талантам вручается ежегодно, с 1993 года молодым красноярцам в возрасте от 14 до 30 лет, которые проявили себя в различных сферах деятельности и внесли свой вклад в развитие Красноярска. С момента появления Премии её обладателями стали 1100 самых активных представителей молодого поколения красноярцев, среди них хоккеист Сергей Ломанов, балетмейстер Валерий Терёшкин, олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева, актёр театра имени Пушкина Дмитрий Корявин, чемпионка мира по спортивному скалолазанию Татьяна Руйга, участник шоу «Голос. Дети» Александр Лазин, призёр чемпионата мира по скелетону Никита Трегубов и многие другие.

Фотографии с церемонии вручения Премии можно найти по ссылке: https://vk.com/album-80804125_244535042. 

Фотографии с фотосессии лауреатов находятся по ссылке: https://vk.com/album-80804125_244567224. 

Наверх