Версия для слабовидящих

Новости

Создаём "Городские истории".

02 ноября 2017г.

Авторы проекта «Городские истории», победившие в конкурсе по оформлению городских пространств «ИСКРА», установили арт-объект «Городские истории» возле Музейного центра «Площадь Мира».

Авторы участвовали в номинации «Ландшафтный дизайн», где им было предложено оформление земельных участков в форме ландшафтного, комбинированного и пространственного дизайна.

Проект представляет собой специально организованное городское хранилище памяти: набор элементов - «боксов», внутри которых сохранены частицы истории горожан. Механизм работы открытого «музея горожанина» прост: в свободные ячейки можно и нужно приносить свои, значимые истории жизни (знакомства, дружбы, любви – или неприязни, сложных отношений) связанные с городом. Таким образом, авторы предлагают горожанам стать личными творцами новой истории.

Модульная конструкция является одновременно местом отдыха граждан, объектом культуры и творчества. Композиция подразумевает использование модулей, как для размещения экспозиции, так и лавочки, которые располагают использовать площадку как зону отдыха.

«Визуальный облик объекта связан с желанием передать связь города и архива, его историй. Боксы-кубы отсылают, с одной стороны, к универсальным модульным секциям-хранениям – мобильным, лаконичным, унифицирующим и делающим равнозначными. А размещённые на них «предметы»; с другой стороны это – микро-формат города, с высотками и малоэтажной застройкой, прорастающего сквозь асфальт возле центрального культурного пространства города. Важно, что объект в силу модульности позволяет менять свою форму в зависимости от задач – он может стать выше, шире, упорядоченнее, хаотичнее» - рассказал руководитель проекта, Артемий Жданов.

Подсветка и навес позволяет использовать боксы в любое время суток и в любую погоду. Летний формат работы боксов – не единственная их возможность. В зимний период интерактивная «физическая» часть отходит на задний план, хотя истории и предметы будут появляться там; большее значение конструкция приобретёт как возможная «стойка» для анонса культурных событий города.

Вся конструкция оснащена солнечными батареями, которые обеспечивают электричеством световое оформление конструкции, а так же является источником питания зарядных устройств для любого желающего.

«Частица истории, арт-объект и просто удобное место для чтения, три ипостаси нашего проекта. Расположение на территории «Площади Мира», которое является точкой притяжения горожан, в силу близости культурных объектов и набережной Енисея, тоже было не просто выбрано. Город –  это место, где каждый день происходит большое количество важных событий, ровно столько, сколько в нем горожан. Задача и города и проекта – дать возможность каждой истории стать видимой, для диалога, где у каждого есть своя жизнь, интересная и захватывающая» - комментирует автор проекта, Александр Рытиков.

Наверх