Версия для слабовидящих

Новости

Конкурс «Большая перемена

06 ноября 2020г.

Школьники Красноярска стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Пять красноярских школьников – активистов Российского движения школьников стали победителями конкурса «Большая перемена, финал, которого прошел в МДЦ «Артек». Всего за победу в конкурсе боролись свыше 105 тысяч старшеклассников со всей страны, а в финале – 1200 ребят. Всего победителями конкурса стали 600 старшеклассников со всей России.

Среди победителей конкурса и красноярские школьники: Полина Авдей (11 класс, школы №154), Максим Любчак (10 класс, школа №154), Елизавета Шильникова (11 класс, Мариинская женская гимназия-интернат), Анастасия Слободян (10 класс, лицей №10), Анита Ходова (11 класс, гимназия №6).

Ученики 11-х классов, победившие в финале, получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио достижений при поступлении в вузы. Учащиеся 9 и 10 классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов, а все финалисты (1 200 человек) смогут поехать в «Артек» на одну из смен.

Организаторы обещают, что конкурс «Большая перемена» станет ежегодным и, со следующего года участие в нем будет доступно не только старшеклассникам, но и ученикам 5- 7 классов.

«У меня масса впечатлений от конкурса: мне очень понравилось решать кейсы: пришлось приложить максимум усилий и креативно подойти к разработке концепции города будущего, а потом представить ее экспертной комиссии. В моей концепции города будущего я предложила создать систему подземных коммуникаций, где перемещаются машины с искусственным интеллектом, а также специальную платформа, на которой зарегистрированы все жители города, там можно общаться не только друг с другом, но и с местной властью. Мою работу высоко оценили и теперь я смогу поступить в ВУЗ, о котором могла только мечтать. Этот конкурс открыл для меня новые горизонты», – делится впечатлениями Полина Авдей, ученица 11 класса школы №154.

Финал конкурса «Большая перемена» проходил с 31 октября по 5 ноября в МДЦ «Артек». 1200 школьников со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по 6 направлениям: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

В конкурсе от Красноярского края приняли участие более 7000 человек, из них 22 ученика из Красноярска попали в полуфинал конкурса, который проходил в Новосибирске и 7 – в финал. 5 красноярских школьников стали победителями конкурса.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Наверх